Кто подставил кроликов Крамина?
31 марта 2008 года

Премьер на вертолете, мы за ним по полям - на машине!
Анатолий Крамин когда-то тренировал университетскую команду по баскетболу, а потом и ее преемника - "УНИКС", но в 1991 году не поладил с новым начальством и, как он выразился, "хлопнул дверью". Продал городскую квартиру, взял кредит в банке и прикупил в Салмачах кусок земли буквально в чистом поле. Построил там дом и учредил первое в республике частное предприятие по разведению кроликов "Миакро-Каратау", приобщив к уникальному бизнесу все семейство - жену Венеру и детей - Артема и Карину.

Начали с тринадцати зверьков и вскоре краминский "уазик-бобик" с надписью "развожу кроликов" стали узнавать повсюду. Слава о татарстанских кролиководах дошла аж до Москвы. Да и местные власти хором хвалили Краминых за огромный вклад в сельское хозяйство республики. Но ведь если бизнес не развивать, он умирает. Тем более - кролиководство. Зверьки размножаются в геометрической прогрессии, и производственным мощностям за ними не поспеть, если их не наращивать с такой же скоростью. Вот и задумали Крамины поставить дело на широкие рельсы евростандарта. Составили, как полагается, бизнес-план и сунулись с ним к властям: дескать, бензин ваш, идеи наши. Но бензин оказался дорог.

В феврале 2006 года на ферме Краминых побывал Рустам Минниханов со свитой и разрешил взять деньги на развитие кролиководства в Инвестиционно-венчурном фонде РТ. Надеясь на скорый государственный транш, фермеры взяли очередной кредит в банке (ведь время - деньги!) и развили бурную деятельность по внедрению на предприятии евростандартов. Современные крольчатники и кормохранилища Крамины заказали в Венгрии, а мобильный убойный цех - в Италии. Но вот беда, один только цех потянул на 96 тысяч евро, а после растаможки и уплаты налогов - на все 150 тысяч! А венчурный фонд все еще подозрительно "принюхивался" к премьерским протеже и не спешил раскошеливаться, а пожаловаться премьеру Крамины не могли, поскольку на прием к нему было не попасть.

Осенью 2006 года кролиководы решили "отловить" главу республиканского правительства во время его хождений в народ. "Погоня была еще та! - вспоминает Анатолий. - Премьер на вертолете, мы за ним по полям - на машине. Через неделю все-таки догнали его где-то между Чистополем и Нижнекамском". По словам Крамина, Минниханов очень расстроился, что его "протеже" до сих пор не получили обещанного. Но и после очередного премьерского "пинка" договор о финансировании с венчурным фондом Краминым удалось подписать только в декабре. Так в вымирающей деревне Улля наконец-то появился на свет проект европейского уровня - ЗАО "Племенной завод кролика", который возглавил Анатолий Крамин. Правда, гендиректору на этом предприятии принадлежало всего лишь 5% уставного капитала (ровно настолько потянул земельный участок, купленный в кредит для кроликов), остальные акции были у фонда. По такому же принципу распределялось и право голоса в совете директоров: Крамин ни копейки не мог истратить без одобрения менеджеров фонда.

Меня по рукам и ногам связали
Всю эту историю Анатолий рассказал в машине - пока мы ехали в деревню Улля.

- Вот там был знаменитый зверосовхоз "Бирюлинский", который сейчас уже разорился, - кивает Крамин куда-то в пространство. - И в Матюшино была кроличья ферма, и в Берсуте. Все разорились.

- Ну и кой черт вас занес на эти галеры? - удивляюсь я.

- Когда рынок внизу, самое время начинать: рост будет самый быстрый, - терпеливо объясняет он мне азы предпринимательства. Но тут же вздыхает: - Правда, и риски тоже самые большие. Я бизнесмен и прекрасно понимаю это. А менеджеры фонда мыслят как чиновники и постоянно камнем у меня на ногах висят со своим контролем. Они начали отсчет существования ЗАО "ПЗК" с того момента, когда выдали мне деньги, а я - когда они только пообещали. И даже еще раньше - когда понял, что если на этот рынок придет большой производитель, он меня "съест". Поэтому уже вложился в расширение бизнеса. Нужно было платить по кредитам, налоги, зарплату и так далее. А фонд и первый транш задержал и потом тоже выплачивал деньги нерегулярно. Конечно, я не с луны свалился и прекрасно понимал, что, получив от государства деньги, лишусь свободы действий. Но ведь до смешного доходило!

Когда мы проложили к месту будущей фермы грунтовку и засыпали ее щебнем, рабочие удивлялись: дескать, первый раз видим стройку в деревне, к которой можно по дороге проехать. А проверяющие из фонда выковыривали кусочки щебня, чтобы проверить, где и по каким ценам мы его закупали. А когда венгры приезжали к нам на мониторинг оборудования, проверяющие с диктофонами в руках сопровождали нас везде. Венгры спрашивали меня, кто эти люди, Анатолий? Их переводчик, который долго жил в России, говорит мне: ну как им объяснить, что у нас до сих пор Советский Союз? Где уж европейцам понять, как в нашей демократической стране возможно, что за три месяца цемент подорожал на 200 процентов и теперь в три раза дороже, чем в Европе? Они постучали по калькуляторам и предложили: а давай, Анатолий, мы из Венгрии цемент привезем. Я говорю, Йохан, меня за это расстреляют. Как я докажу, что себе везу, а не на продажу. И потом, этого нет в бизнес-плане, которым меня по рукам и ногам связали.

В общем, венгры укатили в свою сытую Европу, а 1 ноября прошлого года Минтимер Шаймиев получил благодарственное письмо от министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева "за поддержку в реализации проекта "Профессиональная команда страны" по разделу "Агропромышленный комплекс", в состав которой Гордеев включил и гендиректора ЗАО "Племенной завод кролика" Анатолия Крамина. Но уже 17 декабря Крамин был арестован по обвинению в присвоении государственных средств. По версии следствия, он получил из республиканского бюджета 14,5 млн. рублей - на развитие кролиководства, но снял всю сумму со счета предприятия буквально за месяц (с 12 июля по 14 августа), присвоил ее и легализовал деньги через свое предприятие. Правда, через два дня Крамина выпустили под подписку о невыезде, но в результате оперативно-разыскных мероприятий, которые сотрудники ОБЭП УВД Казани провели на обоих его предприятиях, большинство сотрудников уволилось, а 5 тысяч кроликов, оставшихся без присмотра, пришлось пустить под нож. Только благодаря стараниям управляющей ЗАО "ПЗК" Розалии Зариповой - жительницы деревни Улля, которая осталась на своем посту, несмотря на все последние события, удалось сохранить 300 голов племенных кроликов.

...А вот идею у меня все-таки украли
- Мы так все переживаем за Анатолия, - призналась Розалия, встретив нас у калитки старого деревянного дома и проводив за скромный стол с выпечкой - перемячами и плюшками. - Да и не только за него. Ведь вся деревня на ферму работала. Молодежи сколько было! Теперь все уехали, а мужики опять примутся за выпивку. Сами посудите, чем еще в такой глуши заниматься?

Действительно, пейзажик вокруг депрессивный. Венгерский ангар с пустым механизированным крольчатником внутри и современное кормохранилище, возвышающиеся в чистом поле за околицей, смотрелись на фоне сгнившего старинного амбара и разрушенных коровников, как летающая тарелка и космический корабль среди останков какой-нибудь погибшей цивилизации. Не менее фантастические аллегории навевало и соседство скромного деревенского жилища управляющей ЗАО и контейнера с так и не распакованным итальянским оборудованием. А во дворе дома, обиженно уткнувшись носом в сугроб, стоял тот самый "уазик-бобик" с надписью "развожу кроликов".

Но жизнь в Улле в отличие от Марса еще теплится - благодаря Розалии и ее дружной семье, которая все еще ухаживает за поголовьем племенных мясо-пушных маток, разместившихся пока в клетках старого крольчатника ЗАО "Племенной завод кролика". Правда, официально Крамин теперь не гендиректор предприятия, в его кресло фонд посадил бывшего директора строительной фирмы ООО "Мирай" Геннадия Аргакова. Пока мы баловались плюшками, Розалия рассказала мне, что новый директор уговаривал ее бросить Крамина и работать на него. Но женщина не согласилась, и теперь бывший строитель только изредка звонит, чтобы получить консультацию по вопросам кролиководства.

- Он, наверное, думает, что здесь так же, как и в строительстве, можно быстро заработать, - комментирует рассказ своей управляющей Анатолий, который собаку съел на кроликах.

- Кстати, о строителях, - пытаюсь я добраться до самой сути. - Если взять, к примеру, уголовные дела об обманутых дольщиках, то там главная задача следствия - вернуть потерпевшим похищенные у них средства. Для этого у застройщика арестовывают имущество и продают его. А в вашем уголовном деле ерунда какая-то получается: вместо того чтобы продать ваш бизнес и вернуть свои 14, 5 миллиона, фонд просто увольняет вас, забрав акции, и сажает в гендиректорское кресло своего человека. В некоторых кругах подобные действия называются рейдерством.

- Вот и все мои друзья мне толкуют: у тебя, мол, отжимают бизнес, - говорит Крамин. - А я считаю, что эти менеджеры среднего звена из венчурного фонда просто не знают, что творят. Они невежественны и слишком узко мыслят. Им бы скорее прибыль получить. А вот идею они у меня все же украли...

На прощание Розалия повела меня на экскурсию. "Вот эта порода называется белый великан", - с гордостью показывает она толстую чистенькую крольчиху, вытаращившую на нас красные глазки, и мы идем дальше. Советская шиншилла повернулась к экскурсии задом, а серебристый кролик и вовсе спрятался в домик. Пришлось Розалие шугануть его, чтобы зверек показался во всей красе.

Только на обратном пути в Казань я задала Анатолию вопросы, которые у меня давно вертелись на языке:

- Правда, что у кролика такая тонкая нервная система, что он может умереть даже от стресса? И что кролика можно загипнотизировать и он сам в пасть удава полезет?

- Правда. Стоит погромче топнуть ногой, и у кролика - инфаркт, - подтвердил Крамин и тут же заулыбался: - Но я же не кролик, верно? И даже сейчас ни умирать, ни хлопать дверью, как когда-то, я не собираюсь. Уверен, все сложится хорошо.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"